Durante l’EUPC, si svolgeranno attività culturali, artistiche e per la cura delle persone, ad ingresso gratuito, offerte dalla comunità locale.


ISTITUTO HOMO RIDENS

Laboratorio “la Resilienza personale e di comunità, il ruolo del ridere… “ a cura di Leonardo Spina.

Tipologia attività:     Laboratorio

Lingua:                        Italiano

Data:                            7/8/9 Settembre

Orario:                         18 – 20

Durata:                        2 ore

Luogo:                         Auditorium.


L’INSOLITO STAND DELLE OFFICINE KAIROS

L’Associazione Kairos, nei giorni 8/9/10 settembre, offre le seguenti attività nell’area del mercatino (piazza San Rocco).

Laboratori “Appunti di cucito”
  • Giovedì 8 settembre: “Crea e rinnova i tuoi capi di abbigliamento/accessori riutilizzando materiali vari.
  • Venerdì 9 settembre/Sabato10 settembre: “L’Antica arte del rammendo, una conoscenza che si è persa nel tempo. Attaccare un bottone, rammendare, riparazioni di base!”
Spunti di cucina naturale
  • Venerdì 9 settembre e sabato10 settembre “Riciclo e riuso: cucinare con le parti meno nobili degli ortaggi”.

Kairos inoltre, organizzerà:

  • Scambio vestiti e libri
  • Mercatino vintage
  • Ogni giorno dedicheremo uno spazio alla tematica del femminicidio proponendo brevi performance, letture e la diffusione del Protocollo d’intesa provinciale contro le violenze e gli abusi.

Orari indicativi dei laboratori/incontri 11-12.30 / 16-18.00 / 18.30-19.30.


INFO POINT VIA FRANCIGENA BOLSENA

A cura dell’Associazione Turismo a 360°.

 Uno spazio aperto e a disposizione di tutti quelli che richiedono indicazioni inerente la Via Francigena: ospitalità, itinerari, percorsi, ristorazione, monitoraggi, allargamento della qualità e delle bellezze paesaggistiche naturalistiche, Presentazione de “La bisaccia del pellegrino. Camminare di gusto lungo la Via Francigena”  “Cammin scrivendo: scrittori sulla Via Francigena, i percorsi turistici, l’editoria, il merchandise e quant’altro l’Associazione Europea della Via Francigena ci metterà a disposizione.

Tipologia attività:   Laboratorio

Lingua:                     Italiano

Data:                         7/11 settembre

Orario:

Durata:

Luogo:                      In una delle cantine di Corso Cavour.


I MONILI DELLA DEA

A cura di Isabella Bordoni e Yvonne Couvert.

  1. Tipologia attività: Film: Sign out of the timeo. con sottotitoli in italiano, Orario:           ore 9,30.
  1. Tipologia attività: Laboratorio “Crea la tua Dea su carta e nell’argilla”, Orario:           ore 10,30

Lingua:                    Italiano/francese/inglese

Data:                         9 settembre

Durata:                     3 ore totale

Luogo:                      Piazza dell’Orologio.


IL RICHIAMO DELLA DEA, PERFORMANCE ARTISTICA DI KARIN PESCHAU

Durante il laboratorio sarà creata una scultura con materiali raccolti in loco ed in natura.

Tipologia attività:     Laboratorio

Lingua:                       Tedesco/inglese

Data:                           7/11 settembre

Orario:

Durata:

Luogo:                        Piazza dell’Orologio.

 

LA COMPAGNIA DELLE LAVANDAIE: LAVATA/CANTATA: TRE CONCATE DA LAVA’

Spettacolo di conte, filastrocche, nenie, giochi mimati e cantati. Parata cantata nelle vie del paese: a sorpresa.

Tipologia attività:     Spettacolo

Lingua:                       Dialetto

Data:                           10 settembre

Orario:                        11.00

Durata:                       1 ora e ½.

Luogo:                        Antico lavatoio pubblico.

 

 

PERFORMANCE POETICO-ITINERANTE “GEOEMPATIA AL TRAMONTO PER ITINERARI UNIOVERSALI”

A cura di Mario Del Mare

Tipologia attività:    Spettacolo

Lingua:                      Italiano poetico

Data:                          9 settembre

Orario:                       19.30

Durata:                      2 ore

Luogo:                       Castello.

 

 

RIFLESSIONI PER LA PERMACULTURA, A CURA DELL’ASS. PUNTI DI VISTA

Sabrina AguiariDo you speak permaculture? Elementi di permacultura nelle tendenze di cooperazione internazionale allo sviluppo

Nathan L.MorrowRooting the future: the role of permanent crops for socio-ecological resilience

Wendy HarcourtFeminist ecologies and permaculture: a possible dialogue

Sonja CappelloBeni comuni e risorse naturali: situazione italiana e il caso delle universita’ agrarie di Terni.

Tipologia attività:   Conferenze

Lingua:                     Inglese/Italiano

Data:                         10 settembre

Orario:                      10.00 – 13.00

Durata:                      3 ore

Luogo:                      Convento Santa Maria del Giglio.

 

DOCUMENTARIO: LAGO NOSTRO – FUTURO NOSTRO, ACCORDI DI SOSTENIBILITÀ

A cura di Carla Zickfeld & Stefan Karkow, documentario sul territorio del Lago di Bolsena,

Tipologia attività:   Documentario

Lingua:                      italiano/ sottotitolato in inglese

Data:                          8 settembre

Orario:                      18.30

Durata:                      2 ore

Luogo:                       Piccolo Teatro Cavour.

 

OPEN MICROPHONE

a cura di Matteo Sacco, John Pell ed il Centro musicale di Bolsena

Tipologia attività:    Musica

Lingua:

Data:                          9 settembre

Orario:                       18.00 – 21.30

Durata:                      3 ore e ½

Luogo:                       piazza San Rocco.

 

ASSOCIAZIONE PER L’AGRICOLTURA BIODINAMICA

A cura di Angelo Bertea.

Tipologia attività:     Punto Informativo

Lingua:                        Italiano

Data:                            7/11 settembre

Orario:

Durata:

Luogo:                        nel mercatino dei Giardinetti.

 

 

ASSOCIAZIONE KYANOS

Per una cultura della buona nascita. Incontro pubblico d’informazione, lezione pratica sull’importanza del Pavimento Pelvico – con servizio Baby sitting.

Tipologia attività:    Conferenza

Lingua:                      Italiano

Data:                          9 settembre

Orario:                       11.00

Durata:                       2

Luogo:                        Palazzo Monaldeschi, Sala della Terrazza.

 

IN THE THICK OF THE WOOD, NEL FITTO DEL BOSCO

Performance by Shahnaz Mosam harper, composer, poet, busker and bard.

Tipologia attività:    Spettacolo

Lingua:                      Inglese/Italiano

Data:                          8 settembre

Orario:                       18.30

Durata:                      1 ora ½

Luogo:                       Sala Cavour.

 

FILM DAL SUD DEL MONDO

A cura dell’Ass. Aucs Viterbo.

Tipologia attività:   Film

Lingua:                     Inglese/Italiano

Data:                         9 – 10 settembre

Orario:                       18.30

Durata:                      1 ora ½

Luogo:                      Piccolo Teatro Cavour.

 

PERMUTAZIONI IN CASTELLO: MOSTRE FOTOGRAFICHE

A cura di BolsenaPhotoFestival

Tipologia attività:   Mostra

Lingua:

Data:                          7 – 11 settembre

Orario:

Durata:

Luogo:                      Castello.

 

Permacultura Interiore MARCO DI RENZO

I principi della permacultura applicati a se stessi

Tipologia attività:     laboratorio esperenziale

Lingua:                       italiano con traduzione

Data:                           7, 8, 10 Settembre

Orario:                        15-17

Durata:                       2 ore

Luogo:                        Sotto Sante.

 

La via del feminino sacro MARIA CRISTINA FAVINI BERTI

La felicità è nostro diritto di nascita. Ricordiamoci chi siamo.

Tipologia attività:     laboratorio esperienziale

Lingua:                     italiano con traduzione

Data:                         7,10 Settembre

Orario:                       17-19/ 11-13

Durata:                      2 ore

Luogo:                      Sotto Sante.

 

Meditazione Vypassana I SENTIERI DEL DHARMA

Tipologia attività:     laboratorio esperienziale

Lingua:                     italiano

Data:                         7 Settembre

Orario:                       19-20

Durata:                      1 ora

Luogo:                      Sotto Sante.

 

Permacontact BERNARD JOSEPH

Una via per scoprire e sperimentare i principi della permacultura attraverso esercizi di danza contact.

Tipologia attività:     laboratorio esperienziale

Lingua:                     inglese

Data:                         7,9,10 Settembre

Orario:                       19-20

Durata:                      1 ora

Luogo:                      Piazzale fronte lago.

 

Yoga maya MARIA CRISTINA FAVINI BERTI

Movimenti innati. Dagli elementi della vita agli animali totemici una chiave per ascoltare profondamente se stessi

Tipologia attività:     laboratorio esperienziale

Lingua:                     italiano con traduzione

Data:                         8, 9 Settembre

Orario:                       9-10.30/ 11-12.30

Durata:                      1 ora e ½

Luogo:                      Sotto Sante.

 

La saggezza delle grandi tradizioni spirituali MARK MEER E PAOLA CALOGERO

Tre semi portati da Charles Eisenstein come strumenti essenziali per ricordarci le nostre origini e riconnetterci al respiro della creazione. Il primo seme è la saggezza delle grandi tradizioni spirituali.

Tipologia attività:     laboratorio esperienziale

Lingua:                     inglese

Data:                         9 Settembre

Orario:                       17-18.30

Durata:                      1 ora e ½

Luogo:                      Sotto Sante.

 

Le fiabe tradizionali MARK MEER E PAOLA CALOGERO

Tre semi portati da Charles Eisenstein come strumenti essenziali per ricordarci le nostre origini e riconnetterci al respiro della creazione. Il secondo seme sono le fiabe tradizionali.

Tipologia attività:     laboratorio esperenziale

Lingua:                     inglese

Data:                         10 Settembre

Orario:                       17-18.30

Durata:                      1 ora e ½

Luogo:                      Sotto Sante.

 

Biodanza ALESSANDRA CUCCHI

Musica ed esercizi per recuperare l’allegria, la vitalità e la gioia di vivere.

Tipologia attività:     laboratorio esperienziale

Lingua:                     italiano

Data:                         8 Settembre

Orario:                       18.15-19.15

Durata:                      1 ora

Luogo:                      Sotto Sante.

 

Meditazione con didgeridoo MARCO FERRANTE

Un’esperienza sciamanica di presenza, amore e conoscenza condivisa

Tipologia attività:     laboratorio esperienziale

Lingua:                     italiano con traduzione

Data:                         8, 9 Settembre

Orario:                       19-20.30/ 9-10.30

Durata:                      1 ora e ½

Luogo:                      Piazzetta fronte lago.

 

Qi Qong FERNANDO COSTA

Esploriamo le energie sottili e come si muovono nel nostro corpo con il movimento ed il respiro

Tipologia attività:     laboratorio esperienziale

Lingua:                     italiano con traduzione

Data:                         10, 11 Settembre

Orario:                       9-10.30

Durata:                      1 ora e ½

Luogo:                      Piazzetta fronte lago.

 

Accendi il Fuoco FERNANDO COSTA E MARCO DI RENZO

Il potere del fuoco esplorato con giochi ed esercizi con il bastone

Tipologia attività:     laboratorio esperienziale

Lingua:                     italiano con traduzione

Data:                         10 Settembre

Orario:                       20-21.30

Durata:                      1 ora e ½

Luogo:                      Piazzetta fronte lago.

 

Tai chi chen ASS. LA TIGRE ED IL DRAGONE

Movimenti lenti e circolari per esplorare l’eterna alleanza tra ying e yang

Tipologia attività:     laboratorio esperienziale

Lingua:                     italiano

Data:                         11 Settembre

Orario:                       10.30-12

Durata:                      1 ora e ½

Luogo:                      Sotto Sante.

 

Hatha Yoga I SENTIERI DEL DHARMA

Tipologia attività:     laboratorio esperienziale

Lingua:                     italiano

Data:                         11 Settembre

Orario:                       11-12.30

Durata:                      1 ora e ½

Luogo:                      Piazzetta fronte lago.